Si recientemente ha considerado comprar undispositivo láser de picosegundospara su clínica o spa médico, probablemente haya notado que el precio es significativamente más alto que el de las máquinas de eliminación de tatuajes estándar. Los precios varían desde unos pocos cientos de dólares para los modelos básicos-hasta más de 300 000 dólares para los sistemas-de gama alta; Las unidades de grado clínico-de marcas internacionales líderes pueden superar fácilmente los 100 000 dólares.
La razón fundamental es que los fabricantes no sólo venden un dispositivo para eliminar tatuajes, sino más bien una solución multifuncional para diversos problemas de la piel. Mientras que una máquina de eliminación de tatuajes Q-conmutada estándar básicamente realiza solo una función-quitar tatuajes-en teoría, un sistema de picosegundos completamente equipado puede abordar una amplia gama de tratamientos, incluida la eliminación de tatuajes, la corrección de la pigmentación, el rejuvenecimiento de la piel y la reparación de cicatrices. Por eso la respuesta a "¿Cuánto cuesta un dispositivo de picosegundos?" es mucho más complejo que la respuesta a "¿Cuánto cuesta una máquina de eliminación de tatuajes con láser?"

En esta publicación de blog, analizaremos-en profundidad el precio de los dispositivos láser de picosegundos y los factores que influyen en ellos, así como las distinciones entre sus diversas funciones-como la eliminación de tatuajes y el rejuvenecimiento de la piel. Ya sea propietario de una nueva clínica, un dermatólogo-con experiencia de alto nivel o un distribuidor que busca generar reconocimiento de marca en su mercado objetivo con tecnología de picosegundos, este artículo le brindará información valiosa que lo ayudará a guiar su decisión de compra.
¿Qué es un láser de picosegundos?
El equipo láser de picosegundo es una-tecnología de punta que arrasó en los mercados de la estética médica y la eliminación de tatuajes inmediatamente después de su desarrollo. A diferencia de los láseres Nd:YAG con conmutación Q-, los láseres de picosegundos emiten pulsos ultra-cortos que duran solo una-billonésima de segundo (el rango de picosegundos). Utilizan principalmente el efecto fotoacústico (rotura) en lugar del efecto fototérmico (calentamiento)-en el que se basan los láseres Q-conmutados tradicionales-para descomponer las partículas de pigmento o tinta. Esto da como resultado una menor generación de calor, lo que reduce el riesgo de efectos secundarios como hiperpigmentación y cicatrices. Además, debido a que las partículas se rompen en fragmentos más finos, el tratamiento normalmente requiere menos sesiones, ofrece tiempos de recuperación más rápidos y causa menos daño térmico a la piel circundante.
Un punto clave que los compradores deben tener en cuenta es que "picosegundo" se refiere a una categoría de tecnología, no a una marca específica. Los sistemas disponibles en el mercado-como Newangie, PicoSure y PicoWay-son plataformas de diferentes fabricantes que utilizan tecnología de picosegundos. Se diferencian en parámetros como la duración del pulso, las combinaciones de longitudes de onda y la potencia máxima; estas diferencias son la razón principal del amplio rango de precios entre los dispositivos de picosegundos. En consecuencia, dos dispositivos etiquetados como "picosegundos" pueden variar en precio por un factor de docenas. A la hora de comprar, no hay que fijarse únicamente en la etiqueta tecnológica, sino que hay que examinar las especificaciones técnicas específicas y la configuración.
Un estudio comparativo prospectivo en el que participaron pacientes asiáticos con tatuajes multicolores-(11 pacientes, 37 tatuajes profesionales) demostró que los láseres de picosegundos de 532/1064 nm lograron una eliminación significativamente mejor de los tatuajes negros, rojos y verdes en comparación con los láseres de nanosegundos (Q-conmutados) en las mismas longitudes de onda; Además, el grupo de picosegundo mostró una menor incidencia de reacciones adversas pigmentarias (p. ej.,21.6%para el grupo de picosegundos de 1064 nm versus27.0%para el grupo de nanosegundos correspondiente). Estos hallazgos brindan apoyo empírico a la premisa de que el precio más alto de los láseres de picosegundos corresponde a una eficacia clínica superior.
Fuente: Chan JC, et al.Estudio comparativo prospectivo de láseres de picosegundos y nanosegundos de 532/1064 nm en el tratamiento de tatuajes multicolores en asiáticos.
¿Cuánto cuesta un equipo de eliminación de tatuajes con láser de picosegundos?
El rango de precios de los dispositivos de picosegundos es amplio-y abarca desde aproximadamente 1500 dólares para unidades portátiles básicas hasta más de 100 000 dólares para sistemas clínicos de grado médico-de marca. Los hemos clasificado en los siguientes cuatro tipos según el uso previsto y el nivel de sofisticación profesional.
| Nivel | Precio típico (USD) | Factores de forma típicos del equipo | Aplicaciones adecuadas |
| Dispositivos portátiles económicos | 50–1,500 | Pequeños dispositivos portátiles estilo lápiz-; unidades de escritorio de bajo costo- | Uso cosmético ligero, pruebas caseras-no-grado médico |
| Equipos-de nivel básico y de salón | 1,500–9,000 | Dispositivos estéticos verticales o de escritorio estándar que utilizan tecnología de conmutación Q-híbrida o de picosegundos básica | Pequeños spas, salones de belleza no-médicos |
| Sistemas clínicos profesionales. | 8,000–40,000 | Dispositivos comerciales de gama media-a-alta-que ofrecen salida estable de múltiples-longitudes de onda (p. ej., 1064 nm, 532 nm, 755 nm) y sistemas de refrigeración superiores. | Clínicas capaces de gestionar un gran-volumen de eliminación de tatuajes en varias-sesiones |
| Equipo médico de primer nivel- | 40,000–100,000+ | Plataformas médicas-de gama alta, aprobadas- por la FDA (p. ej., marcas estándar-de la industria como Newangie, Cynosure y PicoWay) | Clínicas profesionales de dermatología, grandes centros médico estéticos. |
Los dispositivos portátiles-económicos (con precios entre 50 y 1500) suelen tener una potencia de salida más baja y no son de grado médico-; su eficacia y seguridad carecen de garantías. Son más adecuados para uso cosmético ligero o pruebas caseras que como equipos de tratamiento formal para clínicas.
Los dispositivos-de nivel básico y de salón- (1500 a 9000) se encuentran comúnmente en pequeños spas o salones de estética no-médicos. A menudo utilizan tecnologías básicas de picosegundos o híbridas "picosegundos + Q-conmutadas", que satisfacen las necesidades básicas pero ofrecen un rendimiento limitado.
Los sistemas clínicos profesionales (8000 a 40 000) cuentan con una salida estable de longitudes de onda múltiples-y sistemas de enfriamiento superiores. Capaces de admitir de manera confiable protocolos de eliminación de tatuajes de múltiples-sesiones, representan la opción práctica para la mayoría de las clínicas comprometidas seriamente con el negocio de la eliminación de tatuajes.
Los dispositivos médicos de primer nivel-(40 000–100,000+) son plataformas estándar de la industria-aprobadas por la FDA-diseñadas para clínicas dermatológicas profesionales y grandes centros médicos estéticos; Por lo general, respaldan una amplia gama de tratamientos, como el rejuvenecimiento de la piel y la reparación de cicatrices, además deeliminación de tatuajes.
Antes de comprar, considere estas dos preguntas:
¿Está buscando un dispositivo portátil para salón de belleza o un sistema clínico-de grado médico? ¿Cuál es su rango de presupuesto?
Las respuestas a estas preguntas determinarán directamente qué nivel de productos debe evaluar.

Gracias a su energía de pulso ultra-corta, la tecnología láser de picosegundos rompe las partículas de pigmento más completamente, eliminando los tatuajes de manera efectiva. Más allá de la tecnología láser de picosegundos, existen otras opciones para la eliminación de tatuajes. Quizás también te interesen sus precios y una comparativa; para más detalles, lea:
"¿Cuánto cuesta una máquina de eliminación de tatuajes con láser?"
"¿Cuánto cuesta el equipo de eliminación de tatuajes con láser Q-switched?"
Parámetros clave que influyen en el precio de los dispositivos de picosegundos
Incluso dentro del mismo nivel, los precios de los dispositivos de eliminación de tatuajes con láser de picosegundos varían significativamente. Los operadores de clínicas médico estéticas deben considerar una variedad de factores antes de realizar una compra.
Duración del pulso
Las duraciones de pulso más cortas (p. ej., 350 ps es superior a 450 ps o 750 ps) dan como resultado un efecto fotoacústico más fuerte y una fragmentación más fina de las partículas de tinta, lo que conduce a mejores resultados de eliminación de tatuajes. Sin embargo, esto también implica una mayor complejidad de ingeniería y mayores costes.
Potencia máxima (GW)
La potencia máxima varía significativamente entre marcas; Una mayor potencia generalmente se traduce en una mayor eficiencia para destruir pigmentos profundos y rebeldes en una sola sesión, lo que eleva el precio.
Recuento y combinación de longitudes de onda
Una configuración de 1064 nm + 532nm es la configuración estándar de longitud de onda dual-, que cubre tintas negra, roja y naranja. El tratamiento de colores rebeldes como el azul y el verde, o la expansión a indicaciones de rejuvenecimiento de la piel, generalmente requiere longitudes de onda adicionales, como 585 nm, 650 nm o incluso una configuración de lente fraccionada de 755 nm. Cuantas más longitudes de onda tenga un dispositivo, mayor será el coste.
Configuración de pieza de mano y lente
Más allá de la pieza de mano estándar para la eliminación de tatuajes, los servicios de rejuvenecimiento de la piel a menudo requieren una lente fraccionada, mientras que los tratamientos de cicatrices o poros necesitan una pieza de mano fraccionada. La amplitud de la configuración de la pieza de mano determina directamente la gama de tratamientos que el dispositivo puede realizar, lo que se refleja en un precio más alto.
Reputación de marca y datos clínicos
Las marcas líderes (como Cynosure, Newangie y PicoWay) tienen un precio superior significativo debido a una extensa validación clínica a largo plazo-y una gama más amplia de indicaciones aprobadas por la FDA/CE-(que cubren pigmentación, cicatrices, arrugas, etc.); este estado los coloca en la categoría de "equipo médico de primer nivel".
Sistema de entrega del haz y uniformidad del haz
Características como los brazos de entrega articulados importados y los perfiles de haz de "sombrero de copa" no corresponden a indicaciones específicas, pero impactan directamente la consistencia del tratamiento y la experiencia del usuario a largo plazo-, sirviendo como diferenciadores clave entre dispositivos de nivel profesional-y de nivel básico-.
Equipo profesional de eliminación de tatuajes con láser de picosegundo Newangie a la venta
Newangie se dedica a la investigación, desarrollo y exportación de dispositivos de eliminación de tatuajes con láser de picosegundos que brindan un rendimiento excepcional y resultados terapéuticos significativos a los clientes.
✔ Para resultados de alta-aclaración en todo el espectro de colores y operaciones de doble-vía (eliminación de tatuajes + rejuvenecimiento de la piel)→ Máquina láser PicoSmart Pico y Nano Pico
Cuenta con tecnología exclusiva de modo dual-(350 ps picosegundo + 2ns nanosegundo) y una lente Honeycomb de 755 nm diseñada para combatir los pigmentos verdes azul-resistentes y al mismo tiempo favorecer el rejuvenecimiento de la piel. Este sistema único cubre dos fuentes de ingresos: -eliminación de tatuajes y rejuvenecimiento de la piel-, lo que lo hace ideal para clínicas establecidas que se dirigen a mercados de alto nivel-y bases de clientes diversas.
✔ Para una plataforma única y de alto-rendimiento que cubre la eliminación de tatuajes, el tratamiento de pigmentación y el rejuvenecimiento de la piel.→ Máquina de eliminación de tatuajes con láser TRUEPICO 350Ps
Combina pulsos ultra-cortos de 350 ps con una potencia máxima de 1,43 GW y una cobertura de espectro de color completo-a través de longitudes de onda duales (con módulos opcionales de 585/650 nm). Capaz de tratar la pigmentación y renovar la textura de la piel, es perfecto para clínicas y spas médicos que buscan satisfacer necesidades multi-departamentales con un solo dispositivo.
✔ Para prácticas que se preocupan-por su presupuesto y buscan una entrada rápida en el mercado de los picosegundos→ Máquina de eliminación de tatuajes con láser Pico
Cuenta con una configuración de 450 ps de longitud de onda dual-, que ofrece sesiones de 15 a 30 minutos y un tiempo de inactividad mínimo. Cubre funciones esenciales como la eliminación de tatuajes, el tratamiento de pigmentación, el rejuvenecimiento de la piel y el cuidado anti-arrugas. Una opción ideal para clínicas y spas médicos con presupuestos limitados que buscan una plataforma de picosegundos de nivel básico-confiable para lanzar sus servicios rápidamente.
Los tres modelos admiten personalización OEM/ODM; No dude en solicitar un presupuesto y un catálogo de productos.
Eliminación de tatuajes versus rejuvenecimiento de la piel: elección del dispositivo de picosegundos adecuado
Esto resalta la distinción principal entre dispositivos de picosegundos y dispositivos estándar.máquinas de eliminación de tatuajes: el enfoque principal de su negocio dictará el nivel de precios del equipo que debe seleccionar.

Eliminación de tatuajes
El precio de una sola sesión suele oscilar entre 300 y 800 dólares, dependiendo del tamaño del tatuaje, la cantidad de colores y la profundidad de la tinta.
Factores clave que determinan el número de sesiones:
color de la tinta (el negro es más fácil de eliminar; el azul y el verde son los más rebeldes), la superficie del tatuaje y la profundidad de la tinta.
Requisitos del equipo principal:
Potencia máxima suficiente y multi{0}}cobertura de longitud de onda-configuración estándar para sistemas clínicos profesionales.
Rejuvenecimiento de la piel/eliminación de pigmentación
El precio de una sola sesión suele oscilar entre 400 y 1200 dólares; Los tratamientos de rejuvenecimiento a menudo se venden como un curso de terapia (p. ej., un paquete de 4 a 6 sesiones).
Factores clave que determinan el precio:
El tipo específico de tratamiento-pigmentación (pecas, melasma), estiramiento de la piel y anti-envejecimiento o reparación de cicatrices-cada uno implica una estructura de precios diferente.
Requisitos del equipo principal:
Debe verificar si el dispositivo incluye piezas de mano de rejuvenecimiento especializadas, como una pieza de mano fraccional (conjunto de lentes)-una característica opcional que a menudo falta en las-máquinas de picosegundos de nivel básico.

Si el rejuvenecimiento de la piel oeliminación de pigmentaciónes una importante fuente de ingresos para su negocio (en lugar de simplemente un complemento-a los servicios de eliminación de tatuajes), debe solicitar específicamente estas configuraciones de piezas de mano durante la compra. Esto inevitablemente elevará su presupuesto al nivel de "sistemas clínicos profesionales" o incluso de "equipo médico de primer nivel". Por el contrario, si te centras únicamente en la eliminación de tatuajes, un sistema-de nivel básico o profesional con una configuración básica de doble-longitud de onda será suficiente.
Un estudio clínico sobre la eliminación de tatuajes utilizando un láser de conmutación Q-de picosegundos (1064/532 nm), en el que participaron 34 pacientes, mostró un promedio de 3,3 ± 2,0 sesiones de tratamiento, con41.2%de pacientes que lograron una eliminación del 80 al 100 %; a los 6-meses de seguimiento, la puntuación media de satisfacción del paciente con respecto a los resultados del tratamiento fue de 7,26 ± 1,40. Estos datos sirven como referencia fiable para explicar a los clientes el "número medio de sesiones y los resultados esperados".
Fuente: Bennardo L, et al.Láser de picosegundo Q-conmutado de 1064/532 nm en la eliminación de tatuajes: nuestra experiencia en un solo centro. Aplica. Ciencia . 2021, 11 (20), 9712.
Un estudio en el que participaron 22 sujetos sometidos a un rejuvenecimiento cutáneo fraccionado de picosegundos de 1064 nm demostró que, con solo tres sesiones de tratamiento (espaciadas con tres semanas de diferencia), las puntuaciones de mejora estética (basadas en la escala GAIS de 10-puntos) para las arrugas y las cicatrices del acné aumentaron constantemente de 1,8 a las tres semanas después del tratamiento a 3,5 en la semana 14; el subgrupo de cicatrices de acné alcanzó una puntuación de 3,8. Las reacciones adversas fueron principalmente eritema y prurito leves, que normalmente se resolvieron espontáneamente en1 a 3 días, y no se observaron complicaciones graves. Estos hallazgos indican que el rejuvenecimiento de la piel en picosegundos produce mejoras estéticas mensurables con un número limitado de sesiones y demuestra un perfil de seguridad favorable.
Fuente:Eficacia y seguridad del tratamiento con láser de picosegundo fraccionado de 1.064 nm para las arrugas faciales y las cicatrices del acné.
Preguntas frecuentes
P: ¿Cuánto más caros son los dispositivos láser de picosegundos en comparación con los láseres de conmutación Q-? ¿Vale la pena la inversión?
R: Los dispositivos de picosegundos suelen costar varias veces más que los dispositivos Q-conmutados de una clase similar; la prima de precio se debe a la duración más corta de sus pulsos, su mayor potencia máxima y una gama más amplia de afecciones tratables. Si vale la pena el costo depende de si planeas ofrecer servicios más allá de la eliminación de tatuajes-como el rejuvenecimiento de la piel o el tratamiento de cicatrices. Si tiene la intención de centrarse únicamente en la eliminación de tatuajes, una máquina Q-conmutada bien-configurada puede ofrecer una mejor relación calidad-precio.
P: ¿Se puede utilizar el mismo dispositivo de picosegundos para eliminar tatuajes y rejuvenecer la piel? ¿Se requieren accesorios adicionales?
R: En teoría, sí, pero esto normalmente requiere piezas de mano específicas-como una lente fraccionada (o "en forma de panal") para el rejuvenecimiento de la piel. Asegúrese de confirmar si la cotización inicial incluye estos accesorios; de lo contrario, comprarlos por separado más adelante podría resultar costoso.
P: ¿Con qué frecuencia es necesario reemplazar las piezas de mano de picosegundos y cuál es el costo aproximado?
R: Esto depende de la marca y del tipo específico de pieza de mano, ya que el recuento de disparos nominal varía significativamente entre productos. Antes de comprar, aclare la vida útil y el costo de reemplazo de cada pieza de mano con el proveedor para evitar que los "costos ocultos" lo tomen por sorpresa más adelante.
P: ¿Qué exige una tarifa más alta por sesión: el rejuvenecimiento de la piel en picosegundos o la eliminación de tatuajes?
R: En términos generales, el precio por sesión para el tratamiento de rejuvenecimiento o pigmentación de la piel (aproximadamente entre $400 y $1200) es más alto que el de la eliminación de tatuajes (aproximadamente entre $300 y $800), aunque la tarifa exacta depende del procedimiento específico y del tamaño del área de tratamiento.








